В Брянске увековечат память Феликса Дзержинского

В Брянске увековечат память Феликса Дзержинского

Сразу пять ветеранских организаций – БРОО «Ветераны органов безопасности», Совет ветеранов ПУ ФСБ России по Брянской области, Совет ветеранов внутренних дел, БРОО «Общественная организация ветеранов государственной охраны», Совет ветеранов по Брянскому региону Московской железной дороги – обратились с коллективным письмом в Брянскую горадминистрацию. Они выступают инициаторами установки мемориальной доски на доме №1 по улице имени Ф.Э Дзержинского. Это одна из улиц Фокинского района Брянска, много лет назад названная его именем. Отметим, что в честь Дзержинского названо около полутора тысяч улиц, площадей и переулков в городах и посёлках России. Брянские ветераны предлагают теперь разместить на мемориальной доске в начале улицы портретный барельеф и текст о революционере: «Улица названа в честь Ф.Э. Дзержинского (11.09.1877 — 20.07.1926), основателя ВЧК, Наркома путей сообщения, Наркома внутренних дел, председателя ВСНХ РСФСР, председателя комиссии по борьбе с детской беспризорностью».

В предоставленных ветеранами документах поясняется, что Феликс Дзержинский на переломном этапе истории нашей страны внёс неоценимый личный вклад в становление органов безопасности, внутренних дел, восстановление транспорта, преодоление послевоенной разрухи и развитие промышленности. Он организовал систему детских домов, трудовых коммун и детских городков, где тысячи обездоленных детей получали медицинское обслуживание, питание, образование и возможность дальнейшей самореализации. Стоял у истоков создания массового спорта, по его инициативе создано добровольное спортивное общество «Динамо». При его непосредственном участии в стране было восстановлено более 2000 мостов и 10 000 километров железной дороги. Он  помогал медикам спасать страну от тифа, организовывая бесперебойную поставку медикаментов. Также «железный» Феликс активно занимался вопросами развития металлургической отрасли, по его инициативе организовывались акционерные общества и предприятия, на развитие которых привлекались иностранные инвестиции. И это только самая заметная часть преобразований, которые были инициированы и воплощены Феликсом Дзержинским.

В этом году отмечается  его 140-летие. К юбилейной дате ветераны и хотели бы установить мемориальную доску. Все затраты по изготовлению будут проведены за счёт членских взносов этих организаций.

Вопрос одобрила комиссия по топонимике и установке мемориальных досок, памятных знаков в городе Брянске. Депутаты Фокинской районной территориальной группы поддержали инициативу ветеранских организаций и решение комиссии по топонимике.

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительнице Новозыбкова сломали нос

Двое мигрантов привезли в Брянскую область наркотики

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области назвали самые популярные дизельные авто старше пяти лет  

Начинающему бизнесмену помогли выпутаться из дела брянские полицейские

В Брянской области дожди

В Сельцо вор вынес из торгового зала конфеты и детское питание на несколько тысяч рублей

Житель Навли приехал в Брянск и ограбил человека

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Фотоохотники за нарушителями в Брянске помогают наказывать нарушителей

Кубок Брянской области по конному спорту

В селе Стародубского района за месяцы отсутствия хозяев вор вынес всё ценное

В Севском районе Брянской области продолжается ремонт автодороги «Украина» – Грудская

В Брянске вместе с тренерами и сопровождающими отдыхают юные баскетболисты из Белгородской области

Жительница Клинцов оформляла займы на сестру

Лёд Новозыбкова катит

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Удачен ли май для отпуска с финансовой стороны

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку