В Брянске работает седьмой Славянский международный экономический форум

В Брянске работает седьмой Славянский международный экономический форум

Мероприятие международного масштаба — Славянский международный экономический форум, проходит в Брянске в седьмой раз. Участниками форума ежегодно становятся делегации из разных стран, представители бизнес-сообщества субъектов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Всего в форуме принимают участие 1300 человек. Это делегации и представители профессиональных ассоциаций, ИТ-компаний, промышленных и сельхозпредприятий, научных кругов и молодежи Брянской области, Республики Беларусь, Республики Сербии, Белгородской, Рязанской, Курской, Костромской и Орловской областей, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

В рамках работы форума открылась выставка «Технологические и цифровые решения в экономике региона». В том числе в агропромышленном комплексе, здравоохранении.

Главной темой форума в этом году стала «Экономика в цифровой экосистеме». В стране дан старт программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Ожидается, что осуществление программы позволит повысить производительность труда в России к 2024 году на 30 процентов. При этом новые сектора российской экономики будут создавать более 10 процентов российского ВВП.

Сегодня в Правительстве Российской Федерации разрабатываются 17 национальных цифровых платформ. К этой работе должны подключиться и регионы.

Как отметил глава региона Александр Богомаз, «цифровая экономика требует наличия необходимой инфраструктуры. Нельзя полноценно запустить проекты по умному земледелию, оптимизировать логистические процессы, если регион не будет повсеместно обеспечен современными средствами связи. И это направление мы также активно развиваем. У нас сегодня удельный вес домохозяйств, подключенных к широкополосному доступу к сети Интернет, составляет более 70%.

Ежегодно более чем на 10% увеличиваем оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде. По итогам 2018 года ожидается, что 70% граждан будут получать государственные и муниципальные услуги в таком виде, тем более что уже сегодня многие жители Брянской области используют для общения с органами власти каналы официальных сайтов, порталы государственных услуг, мобильные устройства, электронную почту, что подтверждает высокую готовность региона к цифровому формату.

В брянском здравоохранении полноценно работает цифровая платформа, во всех лечебных учреждениях автоматизировано делопроизводство и внедрен электронный документооборот. Успешно работает Портал государственных медицинских услуг Брянской области. Его услугами воспользовалось более 2 млн человек. Такие нововведения, как электронная регистратура, электронный больничный лист, телемедицина уже вошли в практику брянских больниц и поликлиник.

Широкое применение цифровых экосистем происходит в агропромышленном комплексе Брянской области. Спутниковые технологии используются при работе полевой техники, обеспечивают систему параллельного и автоматического вождения; точное земледелие; космический мониторинг сельхозугодий. Современные комбайны оборудованы системами мониторинга намолота, датчиками влажности зерна в бункере. В производстве используются сеялки точного высева с одновременным внесением удобрений и многими другими операциями.

Мы одни из первых в России приступили к формированию единой информационной системы племенного животноводства. Основа системы — электронная идентификация методом чипирования. Система включает в себя комплекс взаимосвязанных процессов и процедур от вживления животному чипа, содержащего 15-значный уникальный номер, до получения, хранения, обработки информации о каждом животном при его содержании, выращивании, разведении, продаже, транспортировке и убое.

В настоящее время зачипировано 22 480 голов крупного рогатого скота молочного направления и 358 500 голов скота мясного направления. В перспективных планах — чипирование всего поголовья не только в племенных хозяйствах, но и во всех подотчетных сельхозорганизациях региона. Это связано с поставленными задачами по интеграции племенного животноводства России в международную систему племенной работы, повышению конкурентоспособности отечественной племенной продукции на зарубежных рынках…

..Брянская область в объемах страны сегодня — это: 80% тепловозов, 80% металена, 60% автогрейдеров, 75% квадроциклов, 35% снегоходов, 11% велосипедов, 35% автомобильных кранов, 27% кормоуборочных комбайнов, 15% зерноуборочных комбайнов, 20% стального вагонного литья».

Фото и информация: пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику