Вымирание рыбы в реке Сев по-прежнему покрыто тайной

Вымирание рыбы в реке Сев по-прежнему покрыто тайной

Экспертам не удалось установить причину массовой гибели рыбы в реке Сев под Севском, сообщают активист МОО «Зеленый Фронт». Экологическая катастрофа произошла летом прошлого года. Все это время шло следствие.

Специалисты Брянского областного отдела Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод» заявили, что определить возможную причину ее гибели не представлялось возможным из-за непригодности представленного материала. Доставленные в лабораторию экземпляры рыб имели несвежий вид с явными признаками разложения и стойким неприятным, тухлым запахом. Чешуя самопроизвольно отделялась. Вдобавок вскрытие рыб показало, что их внутренние органы неразличимы, представляют собой однородную массу с начальными признаками разложения.

Это только подтвердило высказанную ранее экоактивистами версию: масштабный замор рыбы нередко связан с климатическими обстоятельствами (аномально высокая температура воздуха на протяжении длительного периода времени) и различные природные факторы (цветение водорослей, нехватка растворенного в воде кислорода). И это самая частая, пожалуй, причина уменьшения водных биологических ресурсов в стране. На нее можно отнести примерно 115 случаев массовой гибели рыбы в разных регионах России только в прошлом году. Причем в 2017-м угрозы утраты водных биоресурсов сохранятся на прежнем высоком уровне, отмечают экологи.

 

 

 

Фото: МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

ДТП в Брянске

Спасателям пришлось доставать человека после аварии на брянской трассе

В брянской деревне при пожаре пострадал человек

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбкову Брянской области очень нужны дети

В Брянской области вырастут тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

По пути из Злынки в Денисковичи на брянской трассе произошло ДТП

На одну семью будет доступна только 1 льготная семейная ипотека с 1 февраля 2026

Дорожная авария в Карачеве Брянской области

Еще 48 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области открыли два профильных кадетских класса Следственного комитета РФ

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела

С 1 января 2026 года в России вступит в силу ряд законов и изменений

Ликвидирован боевик, осужденный за вторжение в Брянскую область