Воронежские энтомологи выловили слизевиков, «мясных» мух и клопов в «Брянском лесу»

Воронежские энтомологи выловили слизевиков, «мясных» мух и клопов в «Брянском лесу»

Несколько новых для территории заповедника «Брянский лес» видов насекомых и миксомицетов обнаружила экспедиция энтомологов и микологов из Воронежского университета. Учёные работают в заповеднике уже второй сезон и планируют приехать и в следующем году.
Экспедиция во главе с Евгением Аксёновым, кандидатом биологических наук, пробыла на Брянщине неделю. Главными своими задачами учёные называют инвентаризацию имеющихся в заповеднике насекомых и слизевиков (миксомицетов). Кроме того, у каждого специалиста есть ещё и свой научный интерес: у Гавриила Мелькумова это слизевики, которые в заповеднике изучены мало, у Евгения Аксёненко и Ивана Корнева это двукрылые (мухи) и полужесткокрылые (клопы).
В прошлом году воронежцы вели работу на кордоне Старое Ямное, расположенном в пойменной части заповедника. Был собран большой материал по клопам и стрекозам. В общей сложности удалось определись и выверить больше ста видов насекомых, в основном это мухи, стрекозы и клопы. Тогда же было найдено пять совершенно новых для заповедника видов слизевиков. Некоторые находки были переданы в Зоологический институт РАН.
В нынешнем году учёные исследуют территорию другого кордона, находящегося в «высокой» части заповедника – кордон «Пролетарский». Состав находок и насекомых, и миксомицетов сильно отличается от прошлогодних. Уже можно сказать, что минимум семь новых видов слизевиков (миксомицетов) пополнят списки заповедника. И более ста видов насекомых будут занесены в инвентаризационное описание фауны насекомых «Брянского леса».
— Мы надеемся, что в будущем году мы снова приедем в заповедник и продолжим наши исследования, — отметил Евгений Аксёненко. – Мы ещё не изучили центральную часть заповедника, где в иных природных условиях будут жить другие виды насекомых и слизевиков. Без этой работы нельзя составить полного описания энтомофауны и списка миксомицетов «Брянского леса».
Кроме того, по просьбе энтомологов Московского государственного университета воронежские учёные отловили мух-каллифорид, которых часто в просторечье называют «мясными» мухами. Специалисты по насекомым из МГУ сейчас ведут работу по исследованию генетического разнообразия этих мух и брянских каллифорид в их коллекции ещё не было.
Окончательные результаты работы этого сезона микологов и энтомологов из Воронежа заповедник «Брянский лес» получит через несколько месяцев. За это время учёные проведут большую работу по определению видов. Результаты этой работы будут опубликованы в Летописи природы – главном научном труде каждого заповедника.

Фото: www.bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

ДТП в Карачевском районе

Колокольный звон объединит храмы Брянской области

Спорная тема о доходах населения

Коммунальные услуги в Брянской области подорожают с июля

Грозовой разряд спалил жилой дом в Брянске

В брянском магазине покупателя покусала собака

В Брянской области за прошедшие сутки потушено пять пожаров

В Выгоничах муниципальный водоканал довели до банкротства

Два юноши погибли в ДТП в Брянской области, третий госпитализирован

В Почепском районе погибла водитель

В Брянске бывший технический директор завода обокрал предприятие

Начальник отдела кадров ответит в суде Брянска за почти миллион взятки главврачу кожно-венерологического диспансера

Брянская церковь продолжает поддерживать группировку войск армии «Север»

В Брянской области за прошедшие сутки потушено девять техногенных пожаров, пострадавших нет

Прокуратура в Клинцах проводит проверку после драки двух девочек

В селе под Погаром сгорел двухквартирный жилой дом

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Новозыбковский завод в прошлом году сработал с прибылью

Водитель отвлекся на телефон и слетел в кювет на брянской трассе

Пожилой водитель мопеда протаранил автомобиль в Комаричах

Водитель и три пассажира попали в аварию в Дубровском районе

ДТП в Почепском районе

Жителей 114 квартала в Новозыбкове оставили без воды