Брянские озера под шумок обносят частными заборами

Брянские озера под шумок обносят частными заборами

В поселке Бежань Брянского района, называемой некоторыми «Брянской Рублевкой», экологи МЭОО «Зеленый Фронт» зафиксировали застройку частными домовладениями почти всего северо-западного и частично юго-восточного побережий большого местного озера. Они, в частности, образуют улицу Озерная. Расположенные здесь дома и особняки обнесены высокими, подчас глухими заборами, тянущимися до самой водной глади.
Еще более вопиющая ситуация сложилась в деревне Тешеничи, тоже Брянского района. Эко-активисты зафиксировали там фактически сплошное занятие прибрежной защитной полосы местного озера как частными постройками, так и объектом капитального строительства по улице Овражной, 52б, – «Физкультурно-оздоровительным комплексом» (ФОК). Меж тем появление ФОКа практически у самой воды было разрешено постановлением бывшего губернатора Николая Денина.
Почти все частные домовладения, возведенные вдоль береговой линии озера в Тешеничах, оборудованы причалами для катеров и лодок, имеют крытые спуски к воде. Их двух- и трехэтажные жилые и 1-2 этажные хозяйственные постройки нередко находятся менее чем в 20 метрах от уреза воды. Обнаружили эко-активисты, судя по всему, и незаконные береговые укрепления. Однако выявленные в Тешеничах нарушения водного законодательства вряд ли можно считать случайными. На въезде в деревню со стороны трассы «Брянск-Новозыбков» висит недвусмысленное объявление о продаже «земельных участков от семи до 72 соток с выходом к озеру и коммуникациями».
В деревне Неготино Жуковского района доступ к водному объекту, так называемому «колхозному озеру», ограничен из-за самовольного занятия его прибрежной защитной полосы владельцем обширного и красивого поместья. Примерно в 5-10 метрах от уреза воды, в водоохранной зоне расположены жилые и хозяйственные постройки: двухэтажное здание, крытый спуск к воде, баня, причал.
В деревне Павловичи Жирятинского района, куда также в рамках общественного контроля выезжали эко-активисты, перекрытие доступа к водному объекту отмечено из-за построенной на западном побережье местного озера турбазы «Лукоморье». Забор, которым с трех сторон огорожена ее территория, заходит за границу уреза воды примерно на три метра. Территория турбазы протянулась вдоль побережья озера на 200 с лишним метров.
Эко-активисты обратились в соответствующие органы с просьбой провести проверки по данным фактам и принять меры к устранению выявленных нарушений, а также недопущению их впредь со стороны недобросовестных землепользователей.
Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Общедоступность водных объектов – одно из основополагающих в российском законодательстве. Владельцы земельных участков, примыкающих к водным объектам, должны постоянно помнить о возложенном на них обременении: самоуправство недопустимо. Мы будем продолжать выявлять новые факты по этой теме и настаивать на устранении всех выявленных нарушений».

 


Видео: youtube

Оставить комментарий

Лента новостей

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну