Брянская область заняла третье место по числу соловьев

Брянская область заняла третье место по числу соловьев

Третье место заняла Брянщина в акции «Соловьиные вечера»: жители области собрали данные о наличии соловьёв из 352 точек по региону. Впереди нашего региона оказались только соловьи и их учётчики из Курска и Рязани. В акции принял участие 41 регион страны. Координатором на Брянщине выступал, как и в три предыдущих года, заповедник «Брянский лес».

Официально соловьёв стали учитывать 13 мая, а завершили в последние майские выходные. Однако данные поступали с конца апреля до первых чисел июня. По наблюдениям орнитологов активность соловьиного пения как раз в эти дни пошла на спад.

Точные данные о наблюдениях прислали более 60 брянцев, а многие другие просто давали общие сведения. Особенно активно себя проявили сотрудники Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области – районные инспектора по охране животного мира. В общей сложности они учли более сотни соловьёв.

Главная идея, однако, была не в том, чтобы пересчитать всех соловьев – их многие тысячи. Важно было заложить основу для их последующего мониторинга, выбрав подходящие участки, легко выделяемые на местности, которые можно было бы проверять в будущем. Соловей как птица со строгими требованиями к месту гнездования может служить индикатором экологического состояния парков, скверов и других зелёных насаждений в населённых пунктах, показателем их «природности». При ухудшении среды обитания соловей покидает свою обжитую годами гнездовую территорию. В не самых оптимальных для него местах гнездования, каковыми являются города и другие населённые пункты, изменения численности легче заметить и проследить.

Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за минувшие выходные потушено 12 пожаров 

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 26 января по 1 февраля

Один украинский дрон сбит над Брянской областью

Пожар в Унече Брянской области

В Брянске сгорел автомобиль

Не нашли. Пятые сутки поисков утонувших на Десне детей закончили безрезультатно

Волк в брянском лесу чувствует добычу за несколько километров

На какие выплаты могут рассчитывать студенты в Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Креативно отреагировал Брянский избирком на дату — День студентов

От самых морозных ночей к плюсовым температурам меняется погода в Брянской области

Следственный комитет Брянска борется за жизни наших детей

В Дятьково Брянской области при пожаре погиб мужчина

Большинство украинских дронов сбили над Брянской областью

Ночью ВСУ атаковали Брянск

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Семь ударов ножом нанес знакомому парень из Новозыбкова Брянской области

Задержан подросток, убивший знакомого в Новозыбкове Брянской области

Фото из архива и сегодняшний день БГИТУ

Прокуратура потребовала от властей Брянска перекрыть доступ к опасным спускам

Брянский следком отреагировал на публикацию в соцсетях опасных покатушек

Мирный житель ранен в Брянской области при атаке украинского дрона