Брянская область заняла третье место по числу соловьев

Брянская область заняла третье место по числу соловьев

Третье место заняла Брянщина в акции «Соловьиные вечера»: жители области собрали данные о наличии соловьёв из 352 точек по региону. Впереди нашего региона оказались только соловьи и их учётчики из Курска и Рязани. В акции принял участие 41 регион страны. Координатором на Брянщине выступал, как и в три предыдущих года, заповедник «Брянский лес».

Официально соловьёв стали учитывать 13 мая, а завершили в последние майские выходные. Однако данные поступали с конца апреля до первых чисел июня. По наблюдениям орнитологов активность соловьиного пения как раз в эти дни пошла на спад.

Точные данные о наблюдениях прислали более 60 брянцев, а многие другие просто давали общие сведения. Особенно активно себя проявили сотрудники Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области – районные инспектора по охране животного мира. В общей сложности они учли более сотни соловьёв.

Главная идея, однако, была не в том, чтобы пересчитать всех соловьев – их многие тысячи. Важно было заложить основу для их последующего мониторинга, выбрав подходящие участки, легко выделяемые на местности, которые можно было бы проверять в будущем. Соловей как птица со строгими требованиями к месту гнездования может служить индикатором экологического состояния парков, скверов и других зелёных насаждений в населённых пунктах, показателем их «природности». При ухудшении среды обитания соловей покидает свою обжитую годами гнездовую территорию. В не самых оптимальных для него местах гнездования, каковыми являются города и другие населённые пункты, изменения численности легче заметить и проследить.

Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске к хозяйке кане-корсо, покусавшей ребенка, предъявлен иск на полмиллиона

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянске

В Клинцах на пожаре погибла 65-летняя женщина, дом сгорел

Четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали город Брянск с помощью БпЛА, ранены люди, повреждены дома

В круглом сквере Брянска открыли сквозной проезд

Извращенка из Брянска насиловала двухлетнего сына

В Советском районе Брянска ограничат движение и парковка автотранспорта

В Злынковском районе Брянской области ведется ремонт участка автодороги Злынка-Кожановка

Жительница поселка Комаричи ночью насмерть придавила грудничка

В Новозыбкове подруга спасла жизнь женщине

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью утром

В Новозыбкове 29 выпускников-медалистов

В России с 1 сентября фельдшеры и акушерки при нехватке специалистов смогут исполнять обязанности участковых врачей

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ночью в селе Климовского района при пожаре погибли два человека

В Новозыбкове суд приговорил женщину к двум годам за фальшивого отца ребенку

Три дороги в Новозыбкове и одну в Новозыбковском районе требуют привести в порядок

Изувер из Климовского района насиловал дочку сожительницы с девятилетнего возраста

Атака украинских дронов на Брянск

В Брянске задержан 16-летний участник террористической организации

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью