Андрей Сердюков: Мотивацию ученика обеспечивают прежде всего родители

Андрей Сердюков: Мотивацию ученика обеспечивают прежде всего родители

Сейчас коридоры гимназии Новозыбкова пустынны… Ученики второй месяц на каникулах, а у выпускников закончилась экзаменационная пора.

Выпускник нынешнего года Денис Шашуро выбирает вуз. С направлением определился — техническое, с городом тоже — Москва. А вот куда конкретно собирается поступать, юноша не признается. Впрочем, у Дениса есть все шансы попасть в престижный вуз. Гимназию он закончил с отличием, на высокий балл сдав ЕГЭ и получив медаль «За успехи в учении».

– Каких-то усилий я не прилагал, просто с первого класса учусь, и оно само собой как-то идет, – признается Денис. Нет такого:  сделал — не сделал. Просто всегда нужно все делать. Гимназия — это мой второй дом. Здесь друзья, здесь знакомые, здесь, можно сказать, моя жизнь. Именно школа дала мне всю базу, которая позволила мне сдать все экзамены.

В этом году гимназия показала отличный результат, заполучив почти половину медалей, доставшихся городу.

Причем все они –  у выпускников одного класса — 11 «А». Из 28 человек восемь — медалисты, то есть практически каждый третий. Это Алена Гоменок, Вероника Дегтярева, Яна Музыченко, Кирилл Кравченко, Денис Шашуро, Елизавета Смоловик, Эллина Стальмахович и Анастасия Буханова. Несколько выпускников — особая гордость гимназии.

К примеру, Елизавета Смоловик набрала в этом году наибольшее количество баллов. По обществознанию – 100 баллов, по истории — 98, по русскому языку 94, по английскому языку 94 балла.  Почти такие же результаты и у Алены Гоменок.

Секрет успехов гимназии, конечно же, в сильном педагогическом коллективе. Здесь работают  опытнейшие учителя. Из 44-х преподавателей 30 имеют высшую квалификационную категорию, остальные — первую. Именно гимназия первой перешла на профильное обучение.

– Выделение профилей мы начали уже с 1994 года, и вот это узкопрофильное направление, которое дало импульс для изучения  более углубленного отдельных предметов и получения по ним очень высоких результатов. И получение высоких результатов по олимпиадам. Потому что мы на протяжении всего времени держим первое место по городу по олимпиадам и по качеству знаний, — говорит Лидия Тищенко, заместитель директора гимназии.

По всем позициям в образовании гимназия занимает одно из ведущих мест в городе. В прошлом году из 30 выпускников шесть закончили школу с медалями, в позапрошлом году, когда выпускалось два одиннадцатых класса, было 12 медалистов.

Гимназисты подтверждают свои результаты, поступая в вузы. Все выпускники прошлого года сейчас учатся в различных высших учебных заведениях нашей страны.

Неплохо проявили себя и выпускники прошлых лет: Евгения Тищенко, тоже бывшая медалистка, сейчас успешно работает в «Газпроме».

Безусловно, и педагогический коллектив, и профильное обучение — решающие составляющие для успешного обучения. Но не менее важен внутренний климат в коллективе, который почти десять лет создает с коллегами директор гимназии Андрей Сердюков.

По поводу высоких показателей учеников у него свои объяснения.

– Мой многолетний педагогический опыт подсказывает мне, что ученик в этом деле не главное. Все-таки, в этом деле главное – родители, как ни странно на первый взгляд. Именно родители обеспечивают самое важное, что нужно для успешного обучения. Они обеспечивают мотивацию ученика. Именно воспитание в семье и каждодневные занятия с детьми позволяют ученику нормально чувствовать себя на уроках. Потом, конечно, идет учитель, который должен правильно направить ученика, и только потом идет ученик, который правильно выполняет требования учителя и требования своих родителей. Вот, мне кажется, в этом секрет успеха, плюс трудолюбие, усидчивость, — рассказывает Андрей Васильевич.

В гимназии очень чтят сложившиеся традиции. Они помогают двигаться вперед, к новым горизонтам.

Это и очень опытный коллектив учителей, которые работают здесь много лет,  хорошо умеют работать. Есть традиции взаимоотношений внутри ученического коллектива, сложились хорошие отношения с родителями. Родители приводят сюда своих детей для того, чтобы им здесь было,  во-первых, хорошо и комфортно, во-вторых, они получили крепкие нужные знания и высокие результаты по экзаменам.

Как и в прошлом году, в предстоящем учебном году набранный 10 класс будут учить по профильным направлениям: физико-математическому, химико-биологическому и социально-экономическому. Профильная подготовка старшеклассников  — основная образовательная база учебного заведения. И можно быть уверенным, что через два года эти ребята без труда справятся с итоговой аттестацией и поступят в вузы. А гимназия всегда рада в этом помочь.


Видео и фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями