Александр Козлов: «Переделывать – это уже брак в работе»

Александр Козлов: «Переделывать – это уже брак в работе»

Первыми в наступившем году, а именно 12 января, свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. Новозыбковский межрайонный прокурор Александр Козлов (на фото) в интервью подытожил работу коллектива

– Александр Сергеевич, обрисуйте самые «болевые» точки города Новозыбкова и Новозыбковского района.

– 2018 год у нас был сложный. Возникли проблемы с финансированием бюджета Новозыбковского района. Это даже было предметом коллегии, нам пришлось выступать. В основном, это было связано с финансированием школ и других бюджетных организаций. Была большая задолженность. Это связано с тем, что Новозыбковский район является глубоко дотационным, собственная наполняемость бюджета составляет 20 процентов. Имелась задолженность по поставке тепла, газа, электричества –  в основном школы.

Школы у нас все большие, построены в советские времена капитально и крупно. Чтобы содержать школу, нельзя отапливать один класс, приходится отапливать все здание. Из-за этого возникла такая ситуация. Сейчас ситуация исправлена, задолженность практически погашена.

Но основная больная тема у нас, если вспомнить 2018 год, был ряд крупных аварий, связанных с водоснабжением, также канализационные проблемы (водоотведение) тоже имели место.

Плюс бесхозные сети. В основном, это водопроводное хозяйство, но и другие есть. Они каждый год выявляются. Эта проблема связана с тем, что когда выгодна сеть, она эксплуатируется, поставляется вода, электричество, водоотведение. Как только становится вопрос с ремонтом, начинаются поиски хозяина и оказывается, что его нет.

В прошлом году нам пришлось обращаться с иском в «Брянсккоммунэнерго» по поводу линии электропередач, идущей на техникум. Есть хозяин, но линия находится в аварийном положении. Иск удовлетворен, но пока приставы Брянска не сдвинулись с места, хотя там цена вопроса для такой организации небольшая. Но я думаю, в этом году мы сдвинем это дело с мертвой точки.

Мы уже обратились к своим коллегам в прокуратуру города Брянска, которые внесли представление в службу судебных приставов, чтобы как-то ускорить процесс. Потому что если случится авария и опоры линии электропередач рухнут, то, прежде всего, пострадают люди.

Другая проблема – с выплатой заработной платы. Возросло количество обращений. Много было обращений по Новозыбковскому машиностроительному заводу. Но сейчас ситуация стабилизировалась. Я думаю, руководство настроено работать и дальше, предприятие будет функционировать. Также было рассмотрено два уголовных дела – ООО «Теплон» и гаражный кооператив. В связи с невыплатой зарплаты руководители были привлечены и осуждены. 

– Что можно сказать о положении с преступностью?

– На протяжении более трех лет количество зарегистрированных преступлений по Брянской области снижается в пределах 9-10 процентов. Такая ситуация сложилась и в Новозыбкове и районе. Но нарушения, выявляемые при надзоре, не уменьшаются. В 2018 году так сложилась ситуация, что больше выявлено нарушений, связанных с  надзором за следствием и дознанием.

Я вам приведу простые цифры. Если в 2017 году у нас было по следствию возвращено четыре дела, то в этом пять. Вроде бы, цифры небольшие, но идет устойчивый рост.

По дознанию нам было девять дел возвращено для дополнительного дознания. Это цифры очень большие, при том, что направляемость в суд исчисляется в десятках, то есть, практически каждое десятое дело в связи с браком возвращается на дополнительное расследование.

В 2018 году также направлено два уголовных дела  для доследования органам следственного комитета. Больше выявлено отмен постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Много граждан сталкивается с ситуацией, когда они обращаются в полицию, приходит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если в среднем у нас около 2000 отказных, то примерно каждое третье отменено в ходе осуществления надзора.

Не уменьшается у нас количество выявленных  преступлений, связанных с отменой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В 2018 году выявлено 36 таких фактов. Я считаю, это очень много: при снижении уровня регистрации количество особо не уменьшается. Это связано с тем, что сотрудниками полиции неправильно дается квалификация содеянному, в связи с этим нами внесено 25 представлений и свыше 30 человек привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целом, если взять динамику преступности, основная масса, около 50 процентов – это кражи. В 2018 году также зарегистрировано четыре убийства. С другой стороны, больше выявлено и направлено  в суд дел превентивной направленности. Это такие преступления, как угроза убийством, таких преступлений к уровню 2017 года выявлено на 30 процентов больше. Это, в основном, преступления, связанные с насилием в быту. Больше выявлено таких преступлений как причинение вреда здоровью средней тяжести. Еще очень беспокоит – это преступления, совершенные лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности и ранее судимыми. Данный процент вырос к уровню 2017 года. Сейчас мы принимаем меры координационного характера, чтобы это положение исправить.

– На какие ситуации новозыбковская межрайпрокуратура оказывала влияние судебными решениями?

– Ситуация с линиями элетропередач у нас возникла, как я говорил выше.

Всего работниками новозыбковской межрайонной прокуратуры принято участие с вынесением итогового судебного решения в более 900 судебных заседаний. 230 уголовных дел рассмотрено с участием прокурора, из которых больше 30 процентов рассмотрены в общем порядке, то есть процесс был выдержан с допросом свидетелей. Это тоже цифра значительная.

– Какими качествами должен обладать человек, чтобы работать в органах прокуратуры, ждете ли в штат новых сотрудников?

– Штат новозыбковской межрайонной прокуратуры в настоящее время укомплектован, пока изменений не предвидится.

Человек, который поступает в органы прокуратуры, прежде всего, должен быть профессионалом с высшим юридическим образованием, обязательно наличие либо специалитета либо магистрата. И должны быть деловые качества: умение работать с людьми,  выносливость, потому что объем  работы у нас постоянно увеличивается, приходится задерживаться на работе, и выполнять задания в кротчайшие сроки. Нужно иметь и физическую, и моральную выносливость.

– «Прокурор» в переводе с латинского означает «заботиться». О чем заботитесь Вы больше всего на работе? Легко ли переключаться с профессиональной сферы на личную?

– Забочусь об исполнении заданий и исполнении своих непосредственных обязанностей. Потому что к нам приходят люди с разными проблемами, проходят различные проверки и их надо выполнить в срок и качественно, потому что переделывать – это уже брак в работе. Ну а на личную сферу переключаться как…  Домой попадаешь, тогда и переключаешься на непродолжительное время. Но полностью переключиться не получается. Все равно думаешь, потому что что-то вспомнил, что-то забыл, по телевизору услышал – где-то что-то произошло – а нет ли у меня такого? Все равно думаешь. Это профессиональное.

– Ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник.

– Прежде всего, здоровья, терпения. И чтобы дома все было хорошо у каждого. Это самое главное.

– Спасибо за интервью.

 

Александр Козлов.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку

В Новозыбкове подросла возрастная категория заболевших ОРВИ

Власти Новозыбкова посчитали неуместным говорить об укрытиях во всеуслышание

Сергей Антошин запретил чиновникам в Брянске писать отписки на обращения граждан

Паводковая ситуация в Брянской области

Нелепая авария, в которую вмешался случай, произошла в Погарском районе

В Жуковке ребенок госпитализирован с переломами после ДТП

В Брянске работали специалисты центра кардиологии из Москвы

Мам Брянска позвали в школу

Четыре дня пенсионер из Трубчевского района думал, нести ли взятку

Жить можно

Чудовищные суммы отдают жители Брянской области телефонным мошенникам

Заставить власти провести коммуникации к участку многодетной семьи в Брянской области можно, но надо идти в прокуратуру

Ранее судимая мать троих детей из Клинцовского района воровской промысел не оставила

Вот такие остановочные комплексы теперь в Клинцах

Брянск помнит

Политики Запада признают реалии на Украине только в одном случае

Власти меняются, а традиции встречи дорогих гостей в Новозыбкове остаются

Завтра в Брянской области местами гроза, ветер может усиливаться до штормового

Евгений Тишковец предупредил о резкой перемене в характере погоды

Официальное открытие паркового сезона в Новозыбкове готовят к маю

В Брянской области ликвидировали скотомогильник