Александр Большунов: с малой родиной связь поддерживаю

Александр Большунов: с малой родиной связь поддерживаю

Отец олимпийского чемпиона Александра Большунова, завоевавшего бронзу Олимпиады в Пхёнчхане в классическом спринте, в интервью ТАСС рассказал о том, как готовил сына к большому спорту.

«Лыжи — моя болезнь, – говорит Большунов-старший. – Делал лыжню и каждый день после работы туда его (сына) стремился отвезти. Сначала „классикой“ ходили, потом начали „коньком“. В трактор запрыгивали, ехали, протягивали лыжню и вперед, катаемся, и так постоянно». По словам отца, лыжи для него были страстью с самого детства, как и другие развлечения деревенских мальчишек — санки, коньки. И он захотел передать сыну все свои детские спортивные увлечения. В настоящий спорт отец и сын окунулись лишь тогда, когда приехали в Брянск на состязания лыжников, которые занимались в профессиональных спортшколах. Как рассказал Большунов-старший, сын занял на этих состязаниях первое место, тогда у будущего призера Олимпиады загорелись глаза.

Первого тренера в Брянске отец сам нашел для сына. «Вышел сначала на Николая Нехитрова, но надо было двигаться куда-то дальше, ведь сына стали брать в юниорскую сборную», — рассказал Александр Большунов. Он добавил, что многие корили их за то, что они ушли из Брянской области, но это было совместное решение отца и сына еще в 2014 году.

По словам тренера Николая Нехитрова, то, что Большунов уехал из Брянска и стал тренироваться в Тюменской области, совсем не говорит о том, что в брянском регионе нет условий, в том числе и климатических, для полноценной подготовки по лыжному спорту. «Есть много регионов страны, где долго лежит снег, но почему-то их уроженцев нет на олимпиадах. Тут важнее люди, которые ведут подготовку спортсменов, важен не только снег и климат, главное — люди», — заметил тренер.

Меж тем, практически в первом же интервью после финиша в интервью “Чемпионату” Александр Большунов рассказал, почему покинул родную Брянщину:

«Конечно, связь с малой родиной поддерживаю, ведь там родители, и я с ними постоянно общаюсь! Подывотье — небольшое село, человек 200. Находится в 6 км от Украины, в 200 — от Брянска, в 500 — от Москвы, от МКАДа. Не знаю, главный ли я теперь уроженец своего посёлка. Переехать в Тюменскую область заставило отношение моей области, за которую я бегал. Не было условий и перспектив продолжать там и совершенствоваться. Надо было дёргать оттуда, и я нашёл другой регион”, — передаёт слова Большунова корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Егоров.

НАША СПРАВКА: Александр Александрович Большунов родился 31 декабря 1996 года в селе Подывотье Севского района Брянской области. В подростковом возрасте неоднократно выигрывал районные и региональные соревнования по лыжным гонкам.

Совершенствовал мастерство в Брянской областной спортивной школе олимпийского резерва по лыжным гонкам. В феврале 2016 года в Раснове (Румыния) стал серебряным призером юниорского чемпионата мира в составе российской эстафетной команды. В декабре 2016 года выиграл спринт свободным стилем и гонку на 30 км классическим стилем на соревнованиях «Красногорская лыжня» (Московская обл.). В феврале 2017 года в Солджер Холлоу (шт. Юта, США) на чемпионате мира среди юниоров и молодежи завоевал золотые медали в гонке на 15 км свободным стилем и в скиатлоне, а также занял второе место в спринте классическим стилем. В том же месяце в Лахти (Финляндия) дебютировал на чемпионате мира по лыжным гонкам. В марте—апреле 2017 года на чемпионате России по лыжным гонкам в Ханты-Мансийске выиграл гонку на 50 км классическим стилем и занял третье место в скиатлоне. В марте 2017 года в Драммене (Норвегия) дебютировал на Кубке мира по лыжным гонкам. В июле 2017 года в Шеллефтео (Швеция) на чемпионате мира по лыжероллерам первенствовал в масс-старте на 20 км и в индивидуальной гонке на 22,5 км. На этапах Кубка мира по лыжным гонкам 2017/2018 пять раз становился бронзовым призером на различных дистанциях. В общем зачете соревнований занимает пятое место. Мастер спорта международного класса (2017).

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику