Экологи нашли в Жирятинском районе огромную свалку гнилых овощей

Экологи нашли в Жирятинском районе огромную свалку гнилых овощей

Экоактивисты МОО «Зеленый Фронт» обнаружили неподалеку от крупнейших в ЦФО картофеле- и овощехранилищ в поселке Страшевичи Жирятинского района Брянской области внушительную по площади и протяженности стихийную свалку негодных к употреблению корнеплодов.
Огромное количество навалов из гнилого картофеля и свеклы вперемешку с землей и частично коммунально-бытовыми отходами выявили экологи. Несанкционированная свалка располагается, предположительно, на землях сельскохозяйственного назначения, что угрожает их порчей и деградацией, – у «старой» грунтовой дороги между Страшевичами и поселком Пролетарским. Появилась она, по словам местных жителей, как минимум осенью прошлого года. И постоянно «обновляется» и «пополняется»: среди почти сгнивших корнеплодов видны и те, что только начали портиться, а на земле отчетливо заметны многочисленные следы от гусеничной и автомобильной техники, в т. ч. оставленные недавно.
Навалы из отходов сельхозпродукции, коих десятки, имеют разную высоту – примерно от 30 сантиметров до одного метра. Часть из них сдвинута ковшом бульдозера ближе к заболоченной местности – рядом протекает речушка Свинец (Свинка). Проживающие в Пролетарском, Страшевичах и еще одном расположенном поблизости населенном пункте, Новое Каплино, уже не раз отмечали массовый мор рыбы, совпадающий странным образом, как они говорят, с привозом на свалку новой «партии» испортившейся сельхозпродукции.
Также экоактивисты побывали с общественными проверками на ряде животноводческих (молочно-товарных) ферм Жирятинского района. На трех из них, расположенных рядом с райцентром Жирятино, населенными пунктами Княвичи и Савлуково, выявлены нарушения, касающиеся соблюдения порядка хранения и обеззараживания отходов жизнедеятельности скота, а также иных требований ветеринарного законодательства и условий санитарного режима при содержании животных. Экологи направили соответствующие обращения с просьбами провести проверки в Россельхознадзор.
Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт»: «Свалка некондиционной сельхозпродукции, по имеющимся у нас сведениям, может быть как-то связана с крупнейшими в ЦФО картофеле- и овощехранилищами, которые расположены в поселке Страшевичи Жирятинского района Брянской области и принадлежат агрохолдингу «Охотно». Однако эта информация нуждается в подтверждении – мы уже направили запросы в надзорные органы с просьбой разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных. Кроме того, нашими активистами по другую сторону от Нового Каплино, недалеко от плотины через речушку Локня, в заросшей уже песчаной разработке и вокруг нее была выявлена внушительная по площади несанкционированная свалка, состоящая из ТБО, строительных и древесных отходов, а также порубочных остатков. Местные жители сообщили, что неоднократные обращения в органы власти по ней не принесли результатов – чиновники делают отчего-то вид, что этой свалки не существует. Попробуем их переубедить».

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

Тройня родилась в семье жителей деревни Десятуха Стародубского района

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

Три жителя Погарского района входили в группу, специализировавшуюся на кражах в ломбардах

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Климово компенсацию за нападение бродячей собаки выплатят из бюджета

Житель Карачева получил условный срок за поджог дома

В Брасово в пьяной драке убит мужчина

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Разбойник проник в дом пожилой женщины в Жирятинском районе, а на украденное купил автомобиль

Профессиональный вор вскрыл ломом дверь и украл двухметровую статую и диван

В Брянске подросток попал под автомобиль

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин