Существенное превышение радиации перед крыльцом школы в Новозыбковском районе подтвердили официально

Существенное превышение радиации перед крыльцом школы в Новозыбковском районе подтвердили официально

О ситуации, сложившейся на территории школы, расположенной в селе Старые Бобовичи Новозыбковского района, наша редакция сообщала неоднократно. В апреле 2016 года представители Гринпис России обнаружили значительное локальное превышение радиационного фона на территории сельской школы и у Дома Культуры. Отдельные пятна имели плотность загрязнения в 78,3 Ки/кв – это существенно выше допустимых значений.

Наша редакция много раз обращалась в администрацию Новозыбковского района с просьбой повлиять на ситуацию. Нам в ответ сообщали, что официальных документов по данному вопросу нет, то есть и проблемы соответственно чиновники не видели. Не заинтересовались этой информацией и в местном центре гигиены и эпидемиологии.
И все же нас услышали. В декабре прошлого года после очередного обращения, тогда еще заместитель главы администрации Новозыбковского района, а ныне ио главы администрации Алексей Хохлов выехал на место и провел измерения бытовым дозиметром. Убедившись, что повод для беспокойства все же есть, работы по локальной дезактивации наиболее загрязненного участка пешеходной дорожки 15х5 метров у школы в селе Старые Бобовичи запланировали на 2017 год. Пока эти работы не выполнены, но от своего обещания чиновник не отказывается. Промедление объясняется тем, что сложно найти подрядчика, готового перебросить технику на объект для выполнения такого незначительного объема работ.
И вот экологи МОО «Зеленый Фронт» обратились в надзорные и контролирующие органы с просьбами провести необходимые исследования и разобраться в тревожной ситуации, сложившейся в Старых Бобовичах. Из управления Роспотребнадзора по Брянской области и Брянского ЦГМС – филиал ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» в ответ на обращения последовали отписки. В частности, из письма Брянского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» следовало, что пробы почвы берутся на целинных участках в точках со средним гамма-фоном, а отбор в местах локального загрязнения, под стоками, около асфальтированных дорог, на свалках и т. д. запрещен. Также на анализ отбирается только почва, а не искусственные покрытия. Были и другие похожие ответы.
Экоактивисты повторно обратились в прокуратуру Брянской области. В результате региональным управлением Роспотребнадзора все же были проведены измерения мощности экспозиционной дозы гамма – излучения на территории, прилегающей к сельской школе и Дому культуры.
В двух метрах от асфальтированной дорожки, ведущей к Старобобовичской школе, фактическое значение радиационного фона составило 0,6-0,7 мкЗв/ч. На территории перед входом в школу он зафиксирован на уровне 0,46 -0,59 мкЗв/ч, а на спортивной школьной площадке, самой асфальтированной дорожке, территории и в помещениях Дома культуры и школы – 0,1-0,32 мкЗв/ч. Хотя для помещений школы и Дворца культуры среднее значение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в контрольных точках является допустимым 0,3 мкЗв/ч. То есть в большинстве случаев превышение составило 1,5-2 и более раза, сообщили экологи МОО «Зеленый Фронт». То есть спустя год специалисты все же подтвердили информацию Гринпис.
Проведению дезактивационных работ на пришкольной территории в селе Старые Бобовичи администрации Новозыбковского района теперь рекомендовали официально. Кроме того, в целях уточнения радиационной обстановки в указанном населенном пункте Брянской природоохранной прокуратурой начальнику Брянского ЦГМС-филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» направлена соответствующая информация.
Мы будем следить за развитием событий.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари