«Сухих рукавов» желаем пожарным. Сегодня их праздник

«Сухих рукавов» желаем пожарным. Сегодня их праздник

Для них не существует выходных: какая бы ни была погода, время года, будние или праздничные дни, пожарные, рискуя собственной жизнью, спасают людей от страшного врага — огня.

30 апреля — День пожарной охраны. В этот праздник поздравляют мужественных представителей благородной профессии – пожарных.

На долю 45 огнеборцев Новозыбковской ПСЧ-16 не раз выпадали большие испытания, немало спасено человеческих жизней. Более 20 лет борются с огненной стихией старший мастер газодымозащитной службы Андрей Стипиков, старший инструктор по вождению пожарной машины Александр Поправко, диспетчер пожарной части Николай Арещенко и начальник ПСЧ-16 Иван Жабченко.

«Коллектив пожарной части постоянно обновляется и пополняется молодыми кадрами, — рассказал о буднях работы Иван Жабченко. – После армии приходят ребята, те, кто давно мечтали стать пожарными и связать свою жизнь с такой благородной и ответственной профессией.

С 2017 года работает в нашей части пожарным-спасателем Максим Хроменко. За столь небольшой срок службы уже успел проявить себя. Но в общем, наша ежедневная и слаженная работа — это заслуга всего личного состава».

Новозыбковские пожарные достойно выполняют любые сложные задачи, проявляют смелость и мужество, многие из них отмечены ведомственными наградами, грамотами от администрации города. В распоряжении ПСЧ-16 основная и специальная техника: пожарные цистерны, пожарные автолестницы.

Сутки расписаны по часам, как в армии. Отрабатывают нормативы. Пожарный работает в полной амуниции, а на выполнение задач отводятся секунды. К примеру стандарт: соединить между собой и развернуть два рукава по 20 метров каждый нужно всего за 18 секунд. От этих секунд на пожаре может зависеть чья-то жизнь.

Оказывают столь необходимую помощь огнеборцам ПСЧ-16 добровольные пожарные команды. В Новозыбковском округе действуют семь таких объединений: при НМЗ, в Старых Бобовичах, Старом Кривце, Катичах, Верещаках.

Трудно переоценить роль отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Новозыбкову и Новозыбковскому району ГУ МЧС. Задач у пяти сотрудников отдела немало. Работа требует знаний всей документации, правил, законодательства. Они проводят рейды и следят за исполнением требований пожарной безопасности, обучают правилам поведения в случае возникновения пожара.

Возглавляет отдел Николай Новиков, подполковник внутренней службы, 25 лет своей жизни посвятивший пожарной охране. 12 лет стажа в пожарной службе у его заместителя – капитана Александра Жукова.

В профессиональный праздник хочется пожелать всем этим сильным и отважным мужчинам успехов в благородном деле служения Отечеству. Никогда не унывать, быть всегда на высоте, как можно реже выезжать на пожары и «сухих рукавов», как говорят между собой пожарные.

Сухих тебе рукавов, — говорят пожарные, передавая смену следующему караулу. Рукава — это пожарные шланги, а само пожелание означает: пусть за смену не будет экстренных выездов.

Приметы пожарных:

Нельзя надевать новую одежду, получать что-то новое из обмундирования перед дежурством, потому что это придется «обновлять» на пожаре.

Во время смены нельзя мыть каску – только после смены.

Нельзя чистить сапоги во время дежурства, иначе обязательно случится выезд.

При уходе с работы нельзя желать остающимся «хорошо поработать». Остающимся на дежурстве нужно пожелать «сухих рукавов».

Нельзя ничего брать себе с пожара – опять вернешься.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Изувер из Климовского района насиловал дочку сожительницы с девятилетнего возраста

Атака украинских дронов на Брянск

В Брянске задержан 16-летний участник террористической организации

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянске после украинских атак ранены трое мирных жителей

«Радимичи» рассказали о стажировке в инклюзивных мастерских «Сундук»: опыт, который объединяет

Подросток из Жуковки отправил знакомым порно и получил условный срок

В поселке Большое Полпино Володарского района Брянска капитально отремонтируют автодорогу по улице Инженерной

32-летний житель Клинцов обокрал сельский дом

В Брянске хозяин потерял ключ и его квартиру обокрали

Губернатор назвал суммы потерь аграриев приграничья Брянской области

В Брянске с 1 июля продляется схема движения автобусов по маршруту №1 до улицы Абашева

Сотрудники «Россети Центр» отмечены за мужество, проявленное при выполнении профессионального долга

52-летнего жителя Клинцовского района обвиняют в смерти женщины

Мужчина споткнулся и упал на автомобиль на дороге в Выгоничском районе

В Брянской области за прошедшие сутки пожаров не зафиксировано!

В Новозыбкове в лесу потерялся мужчина

Два месяца ПВО сбивает все беспилотники ВСУ, летящие в Брянскую область

Шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью

В поселке Локоть директор спортивной школы попал под уголовное дело

В Дятьково пострадавшей от укуса собаки девочке выплатят компенсацию

Без заявления выплаты пострадавшим в поезде Климов-Москва не назначат

В Клинцовском районе утонул мужчина