Пустующее здание бывшей дезинфекционной станции в Брянске вызывает тревогу у экологов

Пустующее здание бывшей дезинфекционной станции в Брянске вызывает тревогу у экологов

Бывшее здание дезинфекционной станции на улице Горького в Советском районе – деревянное и одноэтажное, выбивающееся из общего городского ландшафта, знакомо многим жителям Брянска. Обратить внимание на него эко-активистов МОО «Зеленый Фронт» попросили местные жители пожилого возраста. Помня время, когда эта станция еще работала, они не без тревоги сообщили, что там до сих пор могут храниться в больших количествах опасные химические реактивы и вещества, ранее применявшиеся для дезинфекции и травли грызунов и вредных насекомых. Делать такие предположения людей заставляет резкий специфический запах, который ощущается при приближении к зданию, расположенному вдоль тротуара и оживленной проезжей части. Доступ в потенциально опасное здание для посторонних лиц практически свободный: почти все стекла выбиты, а двери держатся на честном слове…

Проведя в начале декабря 2015 года первую выездную общественную проверку этого объекта, экологи также отметили, что его территория, примыкающая к комплексу зданий нынешнего Санитарного пропускника Брянска, сильно захламлена отработанными автомобильными покрышками, относящимися к отходам IV класса опасности, порубочными остатками и другими видами коммунально-бытовых отходов. У забора же стоял незапертый и сильно поржавевший металлический шкаф, в котором фактически под открытым небом, подвергаясь негативному воздействию осадков, хранилось несколько десятков килограммов хлорной извести. Что, как следует из поступившего позже в адрес экологов ответа прокуратуры Советского района города, нарушает положения «Правил обращения с отходами производства и потребления на территории Брянска», принятых Решением Брянского городского Совета народных депутатов от 28.10.2009 г. № 170, и «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Брянска», принятых решением Брянского городского Совета народных депутатах от 28.06.2006 г. № 460.

Впрочем, проверка, проведенная «с выходом на место» специалистами Советской районной администрации Брянска, не увенчалась успехом. В присланном оттуда ответе говорится, что районные чиновники не смогли попасть на указанную территорию, так как она является частной собственностью с ограниченным доступом. Более того, проведенный ими визуальный осмотр не выявил указанных экологами нарушений.

Тем не менее в управлении имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации эко-активистам сообщили, что в соответствии с действующим законодательством бремя по содержанию недвижимого имущества – здания и земельного участка вокруг него – несет собственник. Оказалось, что он у бывшего здания дезинфекционной станции не один. В середине 2009 года его правообладателем после реализации конкурсным управляющим Быковым С. Ю. имущества МУП «Жилищное хозяйство Советского района» Брянска стала фирма ООО «Грольш-Брянск». Позднее права на данный объект недвижимости, согласно информации Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, перешли к двум гражданам Республики Белоруссия – Валентине Кривда и Василию Мельникову, проживающим в Гомеле.

В их адрес областной департамент природных ресурсов и экологии направил требование привести в надлежащий порядок вызывающую тревогу территорию. В случае непринятия собственниками соответствующих мер, пояснили в Прокуратуре, Департаментом будет решен вопрос о привлечении их к административной ответственности. Кроме того, рассмотрев обращение экологов, Департамент передал его для рассмотрения в части нарушения санитарных норм при хранении дезинфицирующих средств в региональное управление Роспотребнадзора. Там, судя по всему, отреагировали: повторная общественная проверка показала, что металлический шкаф с хлоркой убран, а на его месте появился современный мусорный бак.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Пока данное здание пребывает в запустении, сохраняется реальная угроза выноса наружу возможных химических реактивов и отравляющих веществ. Как следствие, нельзя исключать причинения вреда здоровью граждан и эпидемиологического загрязнения окрестной территории. Необходимо как можно скорее провести официальную инспекцию внутренних помещений и ликвидировать источник потенциальной угрозы. Наши активисты продолжат заниматься этой темой».

 

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт