Потенциальные очаги АЧС выявили на Брянщине

Потенциальные очаги АЧС выявили на Брянщине

В связи с сохраняющейся в Брянской области угрозой возникновения Африканской чумы свиней̆ (АЧС) активисты МОО «Зеленый Фронт» обратились в прокуратуры Жирятинского, Комаричского и Злынковского районов с просьбой проверить, как на местах ведется учет свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах. Ситуация оказалась, как минимум, тревожной, отмечают экологи.
Проведенные работниками прокуратуры проверочные мероприятия выявили многочисленные нарушения в части фактического пересчета свиного поголовья, находящегося в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) граждан. В случае возникновения чрезвычайной ситуации это не позволит немедленно определить количество специальных средств и список мер, которые будут необходимы для ликвидации последствий распространения африканской чумы свиней.
В нарушение распоряжения Минсельхоза администрацией Воробейнского сельского поселения ни по одному входящему в него населенному пункту не издавался правовой акт о закладке книг на требуемый срок в пять лет. В ряде случаев исправления и зачеркивания осуществлялись без указания дат и соответствующих подписей должностных лиц. Кроме того, записи в имеющихся книгах делались спустя рукава: данные о количестве выбывших и прибывших свиней в ЛПХ, расположенных в селе Норино и в селе Клинок по улице Мичурина, не соответствуют действительности. В похозяйственных книгах Морачевского сельского поселения на момент прокурорской проверки отсутствовали записи о состоянии хозяйств не только на 1 июля этого года, но и в некоторых случаях на 1 июля прошлого года по хозяйствам в селе Морачево.
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой Жирятинского района внесены представления главам Морачевской и Воробейнской сельских администраций. При этом в районной администрации экоактивистам сообщили, что местные власти уделяют вопросу профилактике африканской чумы свиней пристальное внимание, а специалистами сельских поселений проводится планомерный учет домашних животных.
Нарушения при ведении учета сельскохозяйственных животных на личных подворьях на основе данных похозяйственных книг выявлены и прокуратурой Комаричского района. Четыре представления на предмет несоблюдения законности внесены в адрес администраций Аркинского, Быховского, Лопандинского и Усожского сельских поселений. По результатам их рассмотрения два человека привлечены к дисциплинарной ответственности.
На этом фоне примечательно выглядит поступивший в адрес МОО «Зеленый Фронт» одновременно с прокурорским ответ из Комаричской районной администрации. В нем говорится, что учет свинопоголовья в муниципальном районе ведется согласно действующему законодательству РФ.
Доводы, изложенные в обращении экологов, нашли свое подтверждение также в результате проверки, которая была проведена прокуратурой Злынковского района. Надзорное ведомство сообщило общественникам, что в целях устранения выявленных нарушений действующего законодательства оно обратилось в суд с исковыми заявлениями.

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Девушка из Брянска примет участие в романтическом реалити  

Сегодня в Брянске развернули огромное полотно Георгиевской ленты

Экс-директора ДК Новозыбкова осудили за присвоение 340 тысяч рублей

Дожди в Брянской области

Дожить до майских

В Брянской области утвержден график перечисления «детских» пособий и мер социальной поддержки семьям в мае

Некоторые сорта сыра могут причинить вред здоровью

Жителя Злынковского района за изготовление патронов приговорили к условному сроку

Брянские таможенники задержали огромную партию контрабандных сигарет

Ливневку в Брянске принуждает местные власти построить суд и прокуратура

Пациенты слабо проинформированы о своих правах в системе ОМС

Сегодня утром два пешехода попали под автомобиль в Новозыбкове

Жительница Брянска приобрела в Сети автокресло, которого не было

Приятель в Суземском районе обокрал женщину

Аналитика Yota: трафик на маркетплейсы в Брянске вырос на 76 процентов

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

Тройня родилась в семье жителей деревни Десятуха Стародубского района

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

Три жителя Погарского района входили в группу, специализировавшуюся на кражах в ломбардах

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Климово компенсацию за нападение бродячей собаки выплатят из бюджета