Окрестности Клетни заполонили опасные свалки

Окрестности Клетни заполонили опасные свалки

Большое количество несанкционированных свалок обнаружили экологи МОО «Зеленый Фронт» в окрестностях поселка Клетня.

Провести общественную проверку в Клетне на предмет соблюдения законодательства об обращении с отходами производства и потребления экоактивистам предложили местные жители. Много лет они пытаются на своем, гражданском уровне противодействовать образованию огромных свалок вокруг поселка, но силы неравны.

Как смогли убедиться экологи, самая масштабная, площадью около двух гектаров несанкционированная клетнянская свалка мусора находится практически рядом с поселком, в сторону урочища Струек. Здесь ее еще называют «полигон» – в отсутствие обустроенного по всем нормам и правилам официального полигона твердых коммунальных отходов. Свалка представляет собой размещенные в хаотичном порядке отходы различных классов опасности (строительный мусор, порубочные остатки, автомобильные покрышки (IV класс опасности), старая мебель, использованные аэрозольные баллончики (II класс опасности), «радиоэлектронный лом» – лучевые трубки от кинескопных телевизоров и разбитые радиоприемники, канистры из-под горюче-смазочных материалов, горы асбестовых прокладок.

Между тем примерно три месяца назад, замечают клетнянцы, перед свалкой была установлена будка охраны. Однако она до сих пор пустует. На объект свободно, с любым количеством разнообразного мусора заезжают все желающие. При этом, со слов местных жителей, договоры на размещение и захоронение отходов местные власти почему-то ни с кем не заключают. Во время общественной проверки водители большегрузных тракторов привезли на свалку большое количество отходов, в частности, деревообрабатывающей промышленности, часть из которых была тут же подожжена. Хотя говорят, что и готовы были бы «работать цивилизованно». Пока же значительные по площади очаги горения и тления мусора на «полигоне» Клетни не редкость, утверждают местные активисты.

Кроме того, во время нахождения на свалке экологов на нее приехал еще один, уже третий по счету грузовой трактор, в прицепе которого была свалена куча спиленных веток. Его водитель рассказал, что является работником поселкового коммунального предприятия МУП «Клетня-Сервис», а различный мусор привозит сюда ежедневно. Так же, по его словам, поступают и другие предприятия Клетни.

Другую несанкционированную свалку экоактивисты обнаружили примерно в двух километрах от ближнего пригорода райцентра – поселка Клетня-1, рядом с дорогой в сторону деревни Новая Осиновка. Мусор, преимущественно коммунально-бытовой, свален здесь на неподготовленном земельном участке, который относится, предположительно, к землям лесного фонда. По имеющейся у экологов информации, по мере накопления отходов приезжающая специальная техника не убирает их, а методично сдвигает «лишнее» в расположенный рядом овраг.

Второй значительный «полигон», хотя и меньший по площади, экологи зафиксировали примерно в трех километрах на север от поселка Клетня, также у дороги, но уже в сторону села Мужиново. Скорее всего, он тоже размещен на землях лесного фонда. В полукилометре от этой свалки есть еще одна.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «На самом деле, свалок и «полигонов» вокруг брянского райцентра Клетня еще больше – нашим активистам не хватило дня, чтобы все их объехать. Ситуация, которая не может не вызывать тревогу, прежде всего, в санитарно-эпидемиологическом плане. В теплое время года добавится постоянное горение свалок. Местные власти должны начать срочно исправляться. Со своей стороны будем также осуществлять пристальный общественный контроль и обратимся в природоохранные инстанции».

 


 

Фото и видео: Пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В зоне СВО при выполнении воинского долга погиб уроженец Новозыбкова Цупрев Антон Викторович 

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Атаковано село в Брянской области, ранен мужчина

В Брянской области оштрафован слесарь, из-за которого отравились несовершеннолетние

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

В Новозыбкове Брянской области хулиганы повредили автомобиль, соседи вновь залили квартиру

Министр обороны подписал приказ о призыве на военную службу в 2026 году

В Новозыбкове отметили волонтеров, помогающих военнослужащим

В Новозыбкове Брянской области с января подорожают билеты за проезд в пригороде 

Плюс один спортобъект с бассейном в Брянской области

Власти Брянска признали, что вычистить все дороги до асфальта не получится

В Клинцовском районе Брянской области при ремонте дороги применяли ресайклинг

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Поздравление от Брянской таможни редакциям СМИ

В Брянской области доминирует грипп

В брянских Белых Берегах сгорел жилой дом, семья выжила

Ребенок закрыл дверь, пришлось обращаться в ЕДДС Новозыбкова

Подписан первый указ о круглогодичном призыве на военную службу в 2026 году

На дорогах Новозыбкова и в селах работает 17 единиц снегоуборрочной техники

Расписание пригородных поездов изменится в Брянской области

Пожар в многоэтажке Брянска

В трех районах Брянской области в 2026 году продолжат ремонт региональных автодорог