Новый карачевский полигон ТБО должен открыться до конца года

Новый карачевский полигон ТБО должен открыться до конца года

Контролирующие органы подтвердили выявленные экологами факты нарушений природоохранного законодательства на действующей свалке Карачевского района. Рекультивировать ее и открыть новый полигон ТБО местные власти планируют до конца года.
Карачевская свалка располагается вдоль федеральной трассы Брянск-Орёл, между населёнными пунктами Берёзовка и Козловский. Во время общественной проверки, проведенной экоактивистами, на ней зафиксированы стихийные очаги тления отходов: по словам местных жителей, свалка горит периодически, причиняя им серьезный дискомфорт. Площадь земельного участка, занимаемого объектом, составляет почти 214 тысяч кв.м. По договору аренды он передан администрацией Карачевского района во временное владение ООО «Чистый город» – для производственной деятельности (под складирование твёрдых бытовых отходов). Срок аренды – до 21 августа 2018 года.
Проведенная Брянской природоохранной прокуратурой по обращению экологов выездная проверка показала, что в нарушение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления территория, прилегающая к данной свалке (обводной дренажный канал) сильно замусорена. Представители эксплуатирующей свалку организации не смогли представить проверяющим акты выполненных работ по выполнению производственного контроля. Оказалось, что данный контроль лицами, допущенными к обращению с опасными отходами 1-4 класса опасности, не проводится, о чем свидетельствует отсутствие оформленных соответствующих актов производственного экологического контроля.
В отношении должностного лица ООО «Чистый город» возбуждено административное производство, на имя руководителя внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Выявленные в ходе проверки нарушения будут устранены в ближайшее время, говорится в поступившем в адрес МОО «Зеленый Фронт» из областного департамента природных ресурсов и экологии ответе.
Между тем в Карачевском районе имеется и новый полигон ТБО (свидетельство о государственной регистрации права собственности от 20.05.2016 г.), строительство которого временно приостановлено. Однако прокурорской проверкой установлено, что Приокским Управлением Ростехнадзора уже выдано заключение о соответствии данного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, иным нормативным правовым актам и проектной документации. Разрешение на ввод его в эксплуатацию администраций Карачевского района получено 28 марта. Сейчас проводится работа по определению рыночной стоимости годовой арендной платы данного объекта, в стадии подготовки находится аукционная документация. Эксплуатирующая организация будет определена по результатам аукциона с дальнейшим лицензированием и внесением объекта в ГРОРО в течение 3-4 квартала.
«С началом работы полигона старая свалка будет рекультивирована», – сообщили экологам в Карачевской районной администрации.

Фото: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари