Новозыбковский станкозавод вновь задымил город

Новозыбковский станкозавод вновь задымил город

Огромный черный столб дыма над территорией некогда градообразующего, а сейчас неработающего предприятия, горожане заметили днем 15 мая. К месту предполагаемого ЧП в 13.47 отправились огнеборцы. Как выяснилось, загорелся мусор на открытой территории. Причем, подобный случай не единичный.
Так, вечером 21 апреля на территории предприятия горел мусор на площади в 100 (!) квадратных метров. Пришлось прибегнуть к помощи спасателей ПСЧ-16 и добровольной пожарной команды. Ликвидировать этот пожар удалось лишь далеко за полночь, в два часа десять минут. Никто не пострадал.
Черные клубы дыма поднимались над территорией станкостроительного завода и в ноябре прошлого года.
Как поясняют в отделе надзорной деятельности, в регионе сейчас отменен особый противопожарный режим, а потому жечь костры не запрещено. Но черный цвет дыма наводит на мысль о том, что горят там, отнюдь, не бумага и дерево, а значит нет гарантии, что дым не токсичен. К слову, всего в нескольких метрах от территории НСЗ расположен детский сад, а неподалеку еще несколько образовательных учреждений.
В данном случае сотрудники госпожнадзора усмотрели нарушение противопожарной безопасности и привлекли виновных к административной ответственности.
Что же касается экологической безопасности, то взять пробы воздуха для изучения в подобных случаях теоретически могут специалисты Центра гигиены и эпидемиологии, но для этого должна поступить заявка из Роспотребнадзора. Инициировать подобную проверку, вероятно, может и прокуратура, если туда обратятся обеспокоенные жители.

P.S.
В связи стем, что редакция в последнее время сталкивается с трудностями в получении оперативной информации в ЕДДС, призываем горожан к еще более активному сотрудничеству: Если вы стали свидетелем каких-то событий, пусть даже незначительных, звоните в редакцию, присылайте свои фотографии и видео на наш адрес: nvesti@yandex.ru.
Новозыбковцы вправе знать, что происходит в их родном городе. Вправе быть защищенными.

Фото: Новозыбков LIVE.
Видео: Оксана Рябцева, Новозыбков LIVE, ВК.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Фельдшер Погарской ЦРБ награждена медалью

В Брянске на Республиканской застряла скорая помощь

На историческом фото 1942 года запечатлены брат и сестра

В Брянске пьяный клинчанин повредил дорожное ограждение и съехал в кювет

Женщина и мужчина погибли в ДТП в Брянске

Ночью в Новозыбкове подожгли мусорный контейнер

В Брянской области проживает 5,5 тысяч ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС

Хотела спалить мусор, а получила ожоги ног хозяйка из Брянского района

Досмотровые зоны открывают на вокзале Брянск-Льговский  

В селе под Новозыбковом сгорел жилой дом, пострадал человек

МегаФон запустил платформу персональных предложений

Сегодня в Брянской области стартовала кампания по подаче заявлений на отдых и оздоровление детей

В Клинцах большой аванс признали незаконным

Многочисленные нарушения нашли в школьных столовых в Клетне  

Участок дороги «Брянск – Новозыбков» – Погар попал в план ремонта

Жилье «с лишними квадратами» у должников планируют забирать

В «Брянскэнерго» планируют изготовить более 5,6 тысяч металлоконструкций в 2026 году

В Брянске нашли тело утонувшей женщины

Под Брянском сгорела часть дома, погиб хозяин

За сбыт марихуаны жителя Навли посадили на четыре года

В Брянске «прихватизировали» дорожку к реке

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Награду самого престижного турнира по каратэ везут в Новозыбков Брянской области