На запрещенную свалку в Злынке продолжают свозить мусор

На запрещенную свалку в Злынке продолжают свозить мусор

Непростую ситуацию со злынковской свалкой, граничащей с природным биологическим заказником областного значения, общественники отслеживают с весны. Напомним, что земельный участок под ней, как установила Брянская природоохранная прокуратура, эксплуатируется в нарушение требований законодательства. Объект не включен в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) и эксплуатируется без соответствующей лицензии, его территория не огорожена по периметру и не распланирована. Не проведены мероприятия по рекультивации, и не осуществлена пересыпка отходов изолирующим материалом. Кроме того, свалка периодически горит, окутывая едким дымом окрестности на многие километры вокруг. Впрочем, вину за это местные власти, как следует из официального ответа в адрес экологов из Злынковской районной администрации, возлагают на бездомных.
По факту несанкционированного размещения отходов на данной территории в отношении злынковского специализированного муниципального казенного предприятия «Коммунальщик» было возбуждено дело об административном правонарушении, проводилось административное расследование. В региональном управлении Росприроднадзора сообщили, что отходы на эту свалку не запрещено вывозить до 1 июля. Однако проведенная экоактивистами во второй половине июля выездная общественная проверка показала, что отходы различных классов опасности продолжают активно завозиться и складироваться на окраине Злынки и после указанной даты. Запрет не выполняется.
Экологи зафиксировали разгрузку как минимум двух ведомственных единиц автотранспорта: мусоровоза и трактора с автоматически откидывающимся прицепом. Хотя совсем рядом, через дорогу, находится государственный природный биологический заказник областного значения «Злынковский».
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Местные власти упорно именуют свою свалку пунктом временного хранения отходов, заявляя, что у них заключен договор на их вывоз с Новозыбковским полигоном ТБО. Однако в редакции Федерального закона N 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 29.12.2014 сказано, что временное складирование отходов в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения и транспортирования может производиться на срок не более чем 11 месяцев. И в местах (на площадках), которые обустроены соответствующим, законодательно установленным образом с соблюдением, в том числе санитарно-эпидемиологических правил. Ничего этого на злынковском «пункте», являющемся обычной несанкционированной, но очень большой свалкой, что и установила прокуратура, мы не видим. Теперь же еще добавилось и нарушение запрета на ввоз отходов после 1 июля. Мы обратились в надзорные органы с просьбой устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственных виновных».


Фото и видео: пресс-служба Брянского отделения МОО «Зеленый Фронт».

Комментарий к На запрещенную свалку в Злынке продолжают свозить мусор:

  1. ВОпрос!! Тут написано,что :”В региональном управлении Росприроднадзора сообщили, что отходы на эту свалку не запрещено вывозить до 1 июля.” Так по предыдущим статьям говорилось,что это незаконная свалка вообще и на каком основании НЕ ЗАПРЕЩЕНО ВЫВОЗИТЬ ДО 1 ИЮЛЯ? Ведь у них по статьям,как я поняла нет вообще документов и лицензий;)

Оставить комментарий

Лента новостей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями

Маршрутами Брянского авангарда

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур

Вступающие в апреле в силу законы готовят нововведения для водителей

Спустя восемь лет принято решение в пользу жильцов многоквартирных домов

В Брянске не будут до Пасхи разбирать дорожки к мемориалу

Театральную деятельность в Брянской области осуществляют три профессиональных театра