Названы причины массовой гибели рыбы в брянской реке Беседь

Названы причины массовой гибели рыбы в брянской реке Беседь

После обращения экологов МОО «Зеленый Фронт» в природоохранные ведомства установлена наиболее вероятная причина массовой гибели рыбы в реке Беседь, на границе с Белоруссией, сильно обеспокоившая полторы недели назад жителей Красногорского района.

В начале августа в «Зеленый Фронт» обратились журналисты сайта БрянскНовости.RU. В редакцию портала написала читательница из Красной Горы Татьяна Подвойская. Женщина сообщила, что в окрестностях ее поселка берега реки Беседь, берущей начало в Смоленской области и впадающей уже на территории Белоруссии, в 30 км выше Гомеля в реку Сож, усеяны мёртвой рыбой. Погибли особи разных пород: плотва, красноперка, щука и другие, а раки, добавила Татьяна, «сами выползали из воды». Такая картина, по ее словам, наблюдалась несколько дней, примерно с 4 августа.

Экоактивисты обратились в природоохранные и контролирующие органы с просьбой оперативно выяснить причины массового замора водной фауны в реке Беседь. Их специалисты сразу откликнулись на просьбы общественников.

На берега Беседи выехала группа сотрудников отдела ЦФ ФГБУ «Главрыбвод» и отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской и Смоленской областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. На месте к ним присоединился представитель сектора ГО ЧС Красногорского района. В ходе осмотра реки они зафиксировали факты гибели рыбы в воде и на заливных лугах. Визуально речная вода была прозрачной, а специфический запах отсутствовал.

Специалисты пришли к выводу, что гибель рыбы произошла из-за подъема уровня воды в реке. Причина: затяжные дожди. По словам местных жителей, уровень воды поднялся после них на 1,5 метра. После спада воды отдельные экземпляры водной фауны остались в естественных впадинах, за границей водной глади, и когда вода там высохла, погибли.

Также Клинцовской гидрохимической лабораторий ФГВУ «Центррегионводхоз» 6 августа был проведен анализ воды в реке Беседь в районе населенных пунктов Антоновка, Красная Гора и Кашковка. По результатам анализов, видно, что уровень растворенного кислорода в воде составляет 3,1; 2,9 и 1,21 соответственно при норме 6,0. Причиной снижения уровня растворенного кислорода в реке Беседь, вероятнее всего, послужило загнивание растительности и высокие температуры воды и окружающего воздуха. В процессе гниения и прения растительности в воде происходит химическая реакция, которая в большом количестве поглощает растворенный кислород из воды. При низком уровне растворенного кислорода в воде реки водные биоресурсы замедляют свои жизненные функции, что иногда приводит к их гибели. К такому же выводу о причинах гибели водной фауны в реке Беседь пришли и в региональном управлении Росприроднадзора.

Фото: МОО «Зеленый фронт».

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске