Лесные окраины Брянска утопают в мусоре

Лесные окраины Брянска утопают в мусоре

Брянские власти и природоохранная прокуратура вслед за активистами МЭОО «Зеленый Фронт» подтвердили наличие множества свалок в лесополосе на окраине Фокинского района Брянска. Теперь главе Брянской городской администрации и директору «Брянское лесничество» на основании прокурорского представления придется убрать все результаты длительного захламления леса и принять должные меры по предупреждению вывоза в него мусора

Совместная проверка Брянской природоохранной прокуратуры, регионального Департамента природных ресурсов и экологии и Брянской городской администрации подтвердила выводы экологов о нарушениях законодательства об отходах производства и потребления юго-восточнее завода «Литий» в Фокинском районе областного центра.

Проверяющие, выехав на место после активистов МЭОО «Зеленый Фронт», установили, что вблизи МБУ «Дорожное управление Фокинского района города Брянска» находятся две несанкционированные свалки различных отходов (порубочные остатки, бутылки, шины, строительный мусор) – одна непосредственно перед Управлением, ее площадь около 100 квадратных метров, а другая, размером чуть меньше, – за ним.

Проверка показала, что за территорией указанного предприятия расположен участок государственного лесного фонда, на котором вдоль дороги на протяжении около полутора километров имеется также множество свалок различного мусора (опилки, бутылки, шины, строительный мусор, остатки деревянных изделий и т.д.) Большое количество и объем бытового мусора на этой территории, сообщили экологам в Брянской природоохранной прокуратуре, свидетельствуют о длительном захламлении лесного фонда и не принятии должных мер со стороны лесничества по предупреждению вывоза мусора в лесной фонд и его последующей уборке.

По результатам проведенной проверки Брянской природоохранной прокуратурой в адрес и. о. главы Брянской городской администрации и директора ГКУ Брянской области «Брянское лесничество» внесены представления об устранении нарушений законодательства об отходах: выявленные экологами свалки необходимо убрать.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Наши активисты обязательно вернутся к поднятой теме и позже проконтролируют со своей стороны, насколько полно власти Брянска и руководство местного лесничества выполнили требование прокуратуры. Однако и гражданам не стоит забывать, что мусорить в лесу, тем более устраивать там целые свалки – значит проявлять неуважение прежде всего к самим себе. Кроме того, все выявленные свалки находятся в районе торфяников, дым от возгорания на которых окутал в середине октября половину Брянска, причинив массу неудобств людям, страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Поэтому они не только представляют угрозу для окружающей среды и здоровья граждан как таковые, но и могут привести к новым чрезвычайным ситуациям».

 

 

Фото: пресс-служба Брянского отделения МЭОО «Зеленый Фронт»

Оставить комментарий

Лента новостей

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области