В «Брянском лесу» стадо зубров пополнили пять девочек и один мальчик

В «Брянском лесу» стадо зубров пополнили пять девочек и один мальчик

Шесть малышей за весну-лето: таковы итоги естественного пополнения зубриного стада в нынешнем сезоне в заповеднике «Брянский лес». Из шести новорождённых пять – долгожданные девочки. Такого удачного «урожая» на зубров в заповеднике «Брянский лес» ещё не бывало. Первый зубрёнок нынешнего года был зафиксирован фотоловушками ещё в мае, последний – в октябре. Все малыши здоровы, кушают хорошо и готовы встретить зиму в общем стаде.

Программа по восстановлению зубров активно работает в «Брянском лесу» с 2011 года. С тех пор ежегодно появляются на свет несколько зубрят. Первым малышам давали имена: Мефодий, Фея, Мекола. Но сейчас уже не всегда возможно даже установить, которая из самок произвела на свет потомство, потому имена зубрятам уже не даются. Но точно известно, что мамами в нынешнем году стали все зубрицы: и уже давно брянские, и приехавшие в нынешнем году из национального парка «Орловское полесье», и зубрицы, прибывшие из заповедника «Калужские засеки».

— В прошлом году у нас тоже было немало новорождённых зубрят – шесть, — говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Но разница в «качественном» составе существенно: из прошлых шести пять были мальчиками, а в нынешнем году – ровно наоборот. И это настоящий подарок!

В популяции брянских зубров за несколько лет случился численный перевес самцов над самками, тогда как хорошо бы иметь противоположные результаты. И потому рождение сразу пяти самок стало значительным событием: теперь численность самцов и самок начнёт выравниваться в нужную сторону. А через несколько лет у этих самок уже появится потомство.

Сегодня популяция брянских зубров составляет 48 особей. Учёные предполагают, что первый этап формирования популяции завершиться, когда стадо (на деле состоящее из нескольких группировок) достигнет 50 особей. Далее начнётся второй этап, когда популяции будет достаточна стабильна и независима. Но и тогда заповедник «Брянский лес» продолжит вести регулярную подкормку животных и наблюдение за зубрами.

Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

График работы в Брянской области передвижных медицинских комплексов с 16 по 22 февраля

Самую вредную зубриху брянского леса показали в заповеднике

Хлопок произошел в одной из квартир Новозыбкова Брянской области

Крыши и дороги проверяет прокуратура по жалобам жителей Брянской области

Расписание пригородных поездов в Брянской области изменится 19 февраля

Мошенники продолжают прощупывать бдительность жителей Новозыбкова

В Брянске из школы фигурного катания ушли тренеры, а следом пришли прокуроры

За убитую лосиху браконьеру в Брянской области предъявили счет 

В число лучших в стране вошел полицейский-кинолог из Брянска 

Россияне стали тратить рекордную часть своего дохода на продукты

Онкобольной из Гордеевки пришлось обращаться в прокуратуру и суд, чтобы получать лекарства

У водителей будут проверять наличие в слюне запрещенных веществ 

Что подешевело, а что подорожало: выборка по ценам в Брянской области в январе

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

Радио-гостиную откроют на Масленицу в Брянске

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Виталий Фридзон включен в Зал славы Единой лиги ВТБ

Евгений Журавлев занял кресло судьи Навлинского районного суда

Спасатели, водолазы, волонтеры, добровольцы продолжают ежедневные поиски утонувшего в Брянске мальчика

Под Унечей сгорел жилой дом

В Брянской области около 500 детей с сахарным диабетом 1 типа

Специалисты «Брянскэнерго» исполнили более 1 425 договоров технологического присоединения в 2025 году